Portail de l'intendance

Stewardship Icon

Liste des agentes approbatrices et des agents approbateurs de plan de forêt aménagée

Il s'agit d'une liste de tous les AAPFA de la province. Des listes d'AAPFA par municipalités sont disponibles.

Pour de plus amples renseignements, veuillez appeler sans frais le 1-855-866-3847 (855-86MFTIP) ou envoyer un courriel au Programme d'encouragement fiscal pour les forêts aménagées.
       


NomCoordonnées
Aaron Day
Registered Professional Forester
574 Gilchrist St.
Peterborough, Ontario, K9H 4P1
Téléphone: (905) 757-9187
AARON SWAYZE
Saugeen Valley Conservation Authority
1078 BRUCE RD #12
FORMOSA, Ontario, N0G 1W0
Téléphone: (519) 373-2661
Adam Chamberlin
Jarvis
Adrian Bryant, R.P.F
192 Neeve St
Guelph, Ontario, N1E 5S4
Téléphone: (519) 312-3956
Adrian Smith
1561 Kitchen Sideroad
Coldwater, Ontario, L0K 1E0
Téléphone: 416-708-6775
Alastair Biscaia

Fergus, Ontario, N1M 1M9
Téléphone: 647-449-2743
ALEX MARCANTONIO, R.P.F
York River Forestry Services
74 York River Drive
Bancroft, Ontario, K0L 1C0

Registered Professional Forester
Téléphone: (613) 334-9893
Alexander Kolodziej
Forested Property Management
25 Huronwoods Dr.
Coldwater, Ontario, L0K 1E0
Téléphone: (705) 835-7074
Autre numéro de téléphone: (416) 587-6586
Alisha Tobola
Tall Tree Forestry
Wasaga Beach
Téléphone: (519) 639-7913
Allan Gibbs
6133 Line 8 N. RR1
Waubaushene, Ontario, L0K 2C0
Téléphone: (705) 835-6186
Courriel: awgibbs@csolve.net
Andrew Avsec

Ancaster, Ontario, L0R 2H3
Téléphone: (289) 253-8620
Andrew Chaisson
998176 Mulmur-Tosorontio Townline
Mulmur, Ontario, L9V 0N4
Téléphone: (905) 806-5498
Autre numéro de téléphone: (705) 466-9973
Andrew Puchalski
Téléphone: (647) 229-4165
Anne Lennox
Lennox Forestry Services
103 Queen Street
Leith, Ontario, N0H 1V0
Téléphone: (519) 373-4429
Arben Pustina
R.P.F., Certified Arborist, TRAQ, BHA
159 Laurelhurst Crescent
Woodbridge, Ontario, L4H 2M7
Téléphone: (905) 553-7980
Autre numéro de téléphone: (647) 530-0684
Barb Boysen
New Leaf Forest Services
Maberly
Autre numéro de téléphone: (705) 875-7150
Becky Freymond
Freymond Lumber Ltd.
2287 Bay Lake Rd, RR #1
Bancroft, Ontario, K0L 1C0
Téléphone: (613) 334-6078
Autre numéro de téléphone: (613) 332-3020 x7
Bill Huff, R.P.F
36 Foyston Park Circle
Minesing, Ontario, L9X 0A1
Téléphone: (705) 737-0708
Courriel: b.huff@live.com
Bob Currell
119 McMeeken St.
Sault Ste. Marie, Ontario, P6A 3L7
Téléphone: (705) 942-2235
Bob Dams
Aprofor Consulting
167 Bonnyley Crescent
Kemptville, Ontario, K0G 1J0
Téléphone: (613) 258-6949
Autre numéro de téléphone: (613) 258-6949
Bob Dermott
Red Oak Forest Management and Consulting
2858 Hwy #124
Sundridge, Ontario, P0A 1Z0
Téléphone: (705) 384-5196
Autre numéro de téléphone: (705) 384-5196
Bohdan Kowalyk
15 North Kingslea Dr.
Toronto, Ontario, M8Y 2A9
Téléphone: (416) 233-7860
Brandon Pinter
Tall Tree Forestry
Wasaga Beach
Téléphone: (226) 927-1995
Brandon Williamson
Upper Thames River Conservation Authority
121 Dingle PLace
London, Ontario, N5X 0B8
Téléphone: (519) 455-2498
Autre numéro de téléphone: (519) 640-8815
Brent Attwell, R.P.F
REGEN Natural Resources Ltd.
1196 Leighs Bay Road
Sault Ste. Marie, Ontario, P6A 5K8
Téléphone: (705) 542-4431
Autre numéro de téléphone: (705) 542-4431
Brent Forbes, R.P.F.
Forbes Forestry Consulting
Barrie
Téléphone: (705) 795-4664
Brett Dixon, R.P.F
Dixon Forestry
1940 Line 2 N
Oro-Medonte, Ontario, L0L 2L0
Téléphone: (705) 984-6633
Autre numéro de téléphone: (705) 984-6633
Brian Fox
629 Red Pine Drive
Waterloo, Ontario, N2V 1R8
Téléphone: (519) 222-8634
Bruce Millar
2892 White Lake Rd.
White Lake , Ontario, K0A 3L0
Téléphone: (613) 290-0331
Courriel: bmillar52@me.com
Bruce Zavitz
Arborland Forest Consulting
Box 460
St. George, Ontario, N0E 1N0
Téléphone: (519) 448-9406
Cam Bennett
Grey Sauble Conservation Authority
237879 Inglis Falls Rd., RR #4
Owen Sound, Ontario, N4K 5N6
Téléphone: (519) 376-3076 x225
Carolyn Bonta
Back 40 Forest
Kingston
Téléphone: (613) 531-4578
Cat Cybulski, R.P.F
C. Cybulski, R.P.F. Forestry Services
Bolton
Téléphone: (905) 857-2368
Cheyene Brunet
Summerstown
Téléphone: (613) 812-8995
Chris Gilmour
Chris Outdoors
Dwight
Téléphone: (705) 783-0169
Chris Gynan M.Sc.F., R.P.F
Silv-Econ Ltd
39 Ladyburn Dr.
Keswick, Ontario, L4P 3R1

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (905) 960-1890
Courriel: cgynan@gmail.com
Chris Preece
Davey Resource Group
468 13th line
Innisfil, Ontario, L9S3C8
Téléphone: 9058183583
Autre numéro de téléphone: 7052412166
Chris Reinhart
Tillsonburg
Téléphone: (519) 777-5076
Cory Byron
120 BAYVIEW PARKWAY
NEWMARKET, Ontario, L3Y 3W3
Téléphone: 905-955-1620
Autre numéro de téléphone: 905-895-1281 x152
Curtis Marcoux
Guelph
Dan Marina
Brantford
Téléphone: (226) 929-1060
Daniel Root
Téléphone: (226) 988-4447
Courriel: dwhroot@gmail.com
Darrell Reynolds
Kingston
Téléphone: (613) 312-2917
Dave Wiley
Cedar Creek Forestry
725402 Grey Rd. 12, RR 2
Markdale, Ontario, N0C 1H0
Téléphone: (519) 375-0909
Courriel: dwiley@bmts.com
David O'Drowsky
Great Lakes Landscape Contractors Inc
8750 Halton Erin Town Line
Acton, Ontario, L7J 2L7
Autre numéro de téléphone: (519) 853-4994
Télécopieur: (519) 853-5119
David Pridham
Central Ontario Forest Consulting
Box 195
Buckhorn, Ontario, K0L 1J0

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (705) 324-2269
Autre numéro de téléphone: (705) 324-2269
David Puttock Ph.D.,R.P.F
Silv-Econ Ltd. Resource Management Cons.
913 Southwind Crt
Newmarket, Ontario, L3Y 6J1

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (905) 898-3085
David Smallwood
321 Deshane Rd.
Marlbank, Ontario, K0K 2L0
Téléphone: (613) 438-1947
Debbie Thain
Long Point Region Conservation Authority
Simcoe, Norfolk County
Téléphone: (519) 718-4963
Courriel: dthain@hotmail.com
Derick Yorke
Forest~Pro
6 Behan Court
Cobourg, Ontario, K9A 0Y1
Téléphone: (705) 749-2403
Autre numéro de téléphone: (705) 749-2403
Dimitrii Boyko

Registered Professional Forester (R.P.F.), Masters of Forest Conservation (M.F.C.), ISA Certified Arborist, E.R.S.
Téléphone: 705-931-6647
Donald Craig, R.P.F.
1403 Cameron Rd, RR #1
Newbury, Ontario, N0L 1Z0
Téléphone: (519) 695-2028
Donna J. Lacey
Saugeen Valley Conservation Authority
1078 Bruce Rd 12, Box 150
Formosa, Ontario, N0G 1W0
Téléphone: (519) 369-7516
Autre numéro de téléphone: (519) 364-1255
Courriel: d.lacey@svca.on.ca
Donna O'Connor
Leeds Grenville Stewardship Council
176 Charland Rd.
Elgin, Ontario, K0G 1E0
Téléphone: (613) 359-5551
Autre numéro de téléphone: (613) 812-5826
Doug Johnston
Kawartha Forestry & Environmental Serv.
996 Third Line, RR #1
Bailieboro, Ontario, K0L 1B0
Téléphone: (705) 939-1967
Autre numéro de téléphone: (705) 761-9288
Doug Thain
Lakeside Forestry and Property Mgt
161 Colborne Rd
L'Amable, Ontario, K0L 2L0
Téléphone: (613) 633-8174
Autre numéro de téléphone: (613) 633-8174
Douglas Kennedy
Green Side Up Environmental Services
121 Grassy Rd, RR1
Omemee, Ontario, K0L 2W0
Téléphone: (705) 799-2610
Duncan Heyblom, R.P.F.
113 Hunts Rd.
Huntsville, Ontario, P1H 2J4

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (705) 789-8123
Autre numéro de téléphone: (705) 789-8123
Courriel: heyblom@vianet.ca
Ed Borczon
Arbor Pro Professional Forestry Services
109 Cumming Dr.
Barrie, Ontario, L4N 0C6

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (705) 252-4489
Ed Reid
Whippoorwill Farm & Forest
578 8th Line, Rd South, RR 1
Norwood, Ontario, K0L 2V0
Téléphone: (705) 639-5392
Autre numéro de téléphone: (705) 639-5392
Courriel: edreid@nexicom.net
Eleanor Reed
Eleanor Reed, R.P.F.
Kirkfield

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (705) 328-4584
Autre numéro de téléphone: (888) 923-9995
Eric Cleland
Simcoe
Téléphone: (226) 231-8213
Eric Davies
Toronto
Ernie Demuth
Demuth Forestry Service
Box 382, 1412 Farr Rd.
Wilberforce, Ontario, K0L 3C0
Téléphone: (705) 457-0719
Autre numéro de téléphone: (705) 448-1991
Courriel: demuthfs@gmail.com
F.C. (Frank) Taylor
Forestry Consulting
2829 Switzerville Rd
Napanee, Ontario, K7R 3K9
Téléphone: (613) 354-2410
Autre numéro de téléphone: (613) 354-2410
Fraser Smith
FSmith Consulting
576 Harvey St.
Peterborough, Ontario, K9H 3L2

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (705) 957-1996
Fred Werner, R.P.F
Bancroft Forestry Service
P.O. Box 833, 103 Bridge Street West
Bancroft, Ontario, K0L 1C0
Téléphone: (613) 332-1344
Gaspar Horvath
Téléphone: (519) 835-1010
Gerald RPF
ElmStreetSolutions.Com
Southampton
Téléphone: (519) 378-6486
Gerard Ostroskie
435 Forest Lea Rd
Pembroke, Ontario, K8A 6W6
Téléphone: (613) 732-2219
Geri Poisson
Beacon Environmental Limited
6 Cumberland St.
Barrie, Ontario, L4N 2P4
Téléphone: (705) 999-4935 x249
Gibson McIlwrath
McIlwrath & Associates
504 - 250 Glenridge Dr
Waterloo, Ontario, N2J 4H8
Téléphone: (519) 579-8499
Autre numéro de téléphone: (519) 716-8499
Glen Prevost P.Eng., R.P.F.
826 McIntyre St. W.
North Bay, Ontario, P1B 3A3
Téléphone: (705) 358-7913
Greg Greer
G.W.G Resources Services
237 Washburn St.Box 222
Belmont, Ontario, N0L 1B0
Téléphone: (519) 644-0791
Autre numéro de téléphone: (800) 554-2806
Télécopieur: (519) 644-5194
Greg Scheifele
GWS Ecological & Forestry Services Inc.
182 Ishwar Drive
Kemble, Ontario, N0H 1S0
Autre numéro de téléphone: (519) 371-0693
Gus Saurer
1201-100 Bond St E
Oshawa, Ontario, L1G 0B7
Téléphone: (416) 456 4618
Harri Liljalehto
632 Homewood Ave
Peterborough, Ontario, K9J 4V5
Téléphone: (705) 743-7879
Autre numéro de téléphone: (705) 863-0341
Hayley Murray
Guelph/Ottawa
Téléphone: (226) 501-8289
Herman Ebbers
8 Woods Dr.
Stirling, Ontario, K0K 3E0
Téléphone: (613) 395-4588
Hunter Harness
Port Hope
Téléphone: (905) 269-6517
Ian Jean
Ausable Bayfield Conservation
71108 Morrison Line, RR # 3
Exeter, Ontario, N0M 1S5
Autre numéro de téléphone: (519) 235-2610
Courriel: ijean@abca.ca
Jack Richard, R.P.F.
Natural Resource Solutions Inc
415 Phillip St., Unit C
Waterloo, Ontario, N2L 3X2
Téléphone: (905) 960-9919
Jacob Outram
Outram Tree Solutions
3748 Gelert Rd.
Minden, Ontario, K0M 2K0
Téléphone: (705) 457-7087
James Fitzpatrick
8692 Hwy #28
Apsley, Ontario, K0L 1A0
Téléphone: (705) 340-2914
James Penner
106 Mary St. Box 417
Walkerton, Ontario, N0G 2V0
Téléphone: (519) 881-0100
Autre numéro de téléphone: (519) 507-9502
James Rogers
Kestrel Forestry Consulting
Box 153
Lindsay, Ontario, K9V 4S1
Autre numéro de téléphone: (705) 879-7299
Courriel: jas@sympatico.ca
JEFF MUZZI
Jeff Muzzi Forestry Consulting
GOLDEN LAKE
Téléphone: (613) 757-2741
Jennifer Roberts
Conservation Halton
Burlington
Téléphone: (905) 336-1045
Jesse Henrich
Lands and Forests Consulting
421608 Conc 6 NDR, RR 1
Elmwood, Ontario, N0G 1S0

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (519) 364-8733
Courriel: trees@bmts.com
Jim Eccles
Eccles Forestry Ltd
382890 Sdrd 18 RR #2
Durham, Ontario, N0G 1R0
Téléphone: (519) 270-2938
Autre numéro de téléphone: (519) 369-5480
Jim McCready, R.P.F.
McCready Tree & Forestry Consulting
1 Ann St
Carleton Place, Ontario, K7C 3V8
Téléphone: (613) 257-5853
Autre numéro de téléphone: (613) 257-5853
Jim Reed
Reed's Forestry Service
15 Lorne St. S
Huntsville, Ontario, P1H 1V6
Téléphone: (705) 783-9528
Joe Yaraskavitch, R.P.F.
327 Patricia Ave
Pembroke, Ontario, K8A 2C1
Téléphone: (613) 732-0096
Courriel: joeyar@bell.net
Joel Girard
Ridgeline Consulting
42 Chadbourne Drive
North Bay, Ontario, P1B 8G2
Téléphone: (705) 498-8375
Joel Martineau, R.P.F.
Registered Professional Forester, Bancroft, ON
Téléphone: (613) 360-9792
Joel McCracken R.P.F
Proforestree
481 Woodbine Ave
Toronto, Ontario, M4E2H5
Téléphone: (416) 427 0595
John Bols
Drentex Field Services
13685 Grantly Rd., RR#1
Chesterville, Ontario, K0C 1H0
Téléphone: (613) 448-1294
Autre numéro de téléphone: (613) 448-1294
John McNeil, MBA, R.P.F.
McNeil Urban Forestry Inc.
494 Woodland Avenue
Burlington, Ontario, L7R 2S1
Téléphone: (905) 630-4865
John McNutt, R.P.F.
Goulard Lumber (1971) Ltd., Sturgeon Falls
North Bay
Téléphone: (705) 498-0268
Courriel: john@penfound.ca
John Morton
Aquatic & Wildlife Service
242090 Conc Rd 3 Georgian Bluffs
Shallow Lake, Ontario, N0H 2K0
Téléphone: (519) 372-2303
Autre numéro de téléphone: (519) 372-2303
Courriel: aws@gbtel.ca
Jon Funston
Amik Forestry Management
10 Drentex Road
Russell, Ontario, K4R 1A7
Téléphone: (613) 445-1400
Autre numéro de téléphone: (613) 299-3027
Jonathan Marriott
11 Bradley Crescent
Belleville, Ontario, K8N 2L7
Téléphone: (613) 827-1374
Juliana Vantellingen
Algonquin Highlands
Téléphone: (506) 999-2114
Julie Antler
R.P.F.
Pembroke
Téléphone: 613-639-3659
Kathleen Conners
Silv-Econ Ltd.
Bradford
Téléphone: (905) 717-3424
Keegan McKitterick
McKitterick Consulting
785 Coon Lake Rd
North Kawartha, Ontario, K0L 2H0
Téléphone: (705) 440-0396
Ken Webb
Parry Sound
Téléphone: (705) 746-1673
Courriel: kwebb4@cogeco.ca
Kerry Coleman
1163 Stone Rd
Oxford Mills, Ontario, K0G 1S0
Téléphone: (613) 791-7515
Kevin Pangborn R.P.F
121 Bagot Street, Unit 21
Guelph, Ontario, N1H 5T8
Téléphone: (289) 383-0559
Kevin Pruys
King Wright, R.P.F.
King's Forestry Service
2735 Octave Street
Sudbury, Ontario, P3G 1B6
KRISTIN BICKELL
SHEGUIANDAH
Téléphone: (705) 348-1402
Kyle Chalmers
KC Forest Management
Téléphone: 905-999-4331
Laing Bennett R.P.F.
Algoma-Manitoulin Forestry Services
Sault Ste Marie
Téléphone: (705) 945-8625
Autre numéro de téléphone: (705) 942-4066
Larry Polk,
Box 667
Renfrew, Ontario,
Autre numéro de téléphone: (613) 433-2704
Courriel: lar@xplornet.ca
Laura Caputo
North York
Téléphone: (647) 881-7284
Laurie Karn
167 2nd Street SW, PO Box 699
Chesley, Ontario, N0G 1L0
Téléphone: (226) 668-2423
Laurie Thompson
3879 A-Line Rd
Richards Landing, Ontario, P0R 1J0
Téléphone: (705) 246-2753
Leighanne Howard
302 County Rd 36
Bobcaygeon, Ontario, K0M 1A0

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (705) 738-1492
Lisa Clark
Lavern Heideman & Sons Ltd
Cobden
Téléphone: (613) 312-9778
Liz Cobb
RR #4, 795 Cobden Rd
Cobden, Ontario, K0J 1K0
Téléphone: (613) 646-2440
Lucas Klages
Téléphone: (807) 356-6891
Luke Oomen
2369 County Road 4
Camden East , Ontario, K7R 3K9
Téléphone: (778) 582-0434
Marc Hebert
ProFor Forestry Consultants
1727 rue Morgan
Chelmsford, Ontario, P0M 1L0

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (705) 855-7855
Autre numéro de téléphone: (705) 560-6673 x414
Marc Nellis, R.P.F.
341 Third Ave
Sudbury, Ontario, P3B 4C5

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Autre numéro de téléphone: (705) 690-2882
Courriel: profor@hotmail.com
Maria Diebolt
Manitoulin Tree Service
3707 Highway 542
MINDEMOYA, Ontario, P0P 1S0
Téléphone: (705) 662-5761
Mario Bourdon
TTS/Tree Top Services
Wendover

Bilingual services available.
Téléphone: (613) 487-2085
Autre numéro de téléphone: (613) 290-3821
Mark Watson
Watson Forestry Service
2874 Lakefield Road
Selwyn, Ontario, K9J 6X5
Téléphone: (705) 313-3188
Marshall Buchanan, R.P.F
Ottawa Valley Farm to Fork
1320 Scotch Bush Road
Douglas, Ontario, K0J 1S0
Téléphone: (613) 602-5253
Autre numéro de téléphone: (613) 602-5253
Mary Grunstra
Courriel: grunstra@gmail.com
Matt Mertins
Matt Mertins
949 Bethel Road
Tweed, Ontario, K0K 3J0
Téléphone: (613) 967-7680
Matthew Hollands RPF, MBA
Hollands Forestry Consulting
143 O'Neil Drive East
Garson, Ontario, P3L 1G8
Téléphone: (705) 929-2892
Max Dida
Forest Management Consulting & Tree Service
Toronto
Téléphone: (416) 236-1295
Courriel: info@fmcts.com
Meghan Clay
Clay Forestry Services
Fergus
Téléphone: (226) 343-8380
Michael Fry
Grey Sauble Conservation Authority
237897 Inglis Falls Rd, RR4
Owen Sound, Ontario, N4K 5N6
Téléphone: (519) 376-3076
Autre numéro de téléphone: (519) 376-3076 x280
Michael Sample
Albion Land & Forest Services
Frankville
Téléphone: (613) 222-9019
Mike Carneiro
336 Copper Cliff Rd. E
Neebing, Ontario, P7L 0B6
Téléphone: (807) 964-1822
Mike Clarke, R.P.F. (ret)
86 Oren Blvd.
Barrie, Ontario, L4N 4M2
Téléphone: (705) 728-3298
Autre numéro de téléphone: (705) 790-3298
Mike Taylor
Douro-Dummer
Mr. Kim Smale
Catfish Creek Conservation Authority
RR# 5, 8079 Springwater Rd.
Aylmer, Ontario, N5H 2R4
Autre numéro de téléphone: (519) 773-9037
Télécopieur: (519) 765-1489
Murray Miller
Milfor Consulting
419 Miller Rd.
Almonte, Ontario, K0A 1A0
Téléphone: (613) 256-4456
Courriel: mmiller@storm.ca
Nancy Young
City of Ottawa
Ottawa
Natalie Heyblom, R.P.F.
N.H. Forestry
Bancroft
Téléphone: (705) 380-4730
Nathan Munn
Waypoint Forestry Services
106 Bagot St
Guelph, Ontario, N1H 5T6
Téléphone: (416) 766-1263
Autre numéro de téléphone: (416) 766-1263
Courriel: nwmunn@yahoo.com
Nathan Schoelier
Ausable Bayfield Conservation Authority
71108 Morrison Line
Exeter, Ontario, N0M 1S5
Téléphone: (519) 235-2610
Autre numéro de téléphone: (519) 319-1011
Courriel: nschoelier@abca.ca
Nick Courtney
Huron Forestry Services
83301 Scott Line, RR3
Blyth, Ontario, N0M 1H0
Téléphone: (519) 955-4975
Nicole Smith
Orangeville
Téléphone: (647) 500-8624
Nigel Nieman
Nieman Natural Resource Management
Killaloe
Téléphone: (613) 602-2671
Pam Jackson
Broken Gate Forestry - serving Peel, York, Durham, Wellington, Halton, Dufferin, Grey, Simcoe and beyond
Caledon

Past recipient of the MFTIP "Best Plan Award"
Téléphone: (905) 806-3369
Pamela Martin

, Ontario,
Patrick Howe, RPF
Eastern Forestry Services
Hillier

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Paul Cottenden
Lake Simcoe Region Conservation Auth.
120 Bayview Parkway
Newmarket, Ontario, L3Y 3W3
Téléphone: (905) 868-8616
Autre numéro de téléphone: (905) 895-1281 x245
Paul Heaven
Glenside Ecological Services Ltd.
2490 Horseshoe Lake Rd.
Minden, Ontario, K0M 2K0

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (705) 286-3181
Autre numéro de téléphone: (705) 286-3181
Paul Robertson
Trees Unlimited Forestry Consultants
13130 McKenney Road, RR 1
Welland, Ontario, L3B 5N4
Téléphone: (905) 384-0789
Autre numéro de téléphone: (905) 650-7963
Peter DeVillers
Jack Pine Enterprises
399 Arthur St.
Orillia, Ontario, L3V 3M9
Téléphone: (705) 326-2198
Autre numéro de téléphone: (705) 326-2198
Peter Gill, R.P.F.
Natural Resources and Landscape Consultant
Edgewood Farm, 3957 Fairgrounds Rd.,
Severn, Ontario, L3V 0Y2
Téléphone: (705) 329-1404
Peter Kuitenbrouwer
836 Cooper Road
Madoc, Ontario, M6J 3K1
Téléphone: (416) 543-0151
Peter McElwain
Forest Design Resource Management Consulting
4409 County Rd #21,
Haliburton, Ontario, K0M 1S0

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (705) 457-5702
Télécopieur: (705) 457-4723
Peter Williams, R.P.F.
Williams & Associates
5369 County Rd 27, RR# 1
Rockwood, Ontario, N0B 2K0
Téléphone: (519) 856-1286
Randall Van Wagner
Lower Thames Valley Conservation Authority
100 Thames
Chatham, Ontario, N7L 2Y7
Autre numéro de téléphone: (519) 354-7310 x230
Rebecca Launchbury
Brantford
Courriel: rebeccs@gmail.com
Reid Robertson
Trees Unlimited
13130 McKenney Road, RR 1
Welland, Ontario, L3B 5N4
Téléphone: (289) 969-0406
Autre numéro de téléphone: (905) 384-0789
Rick Grillmayer
Nottawasaga Valley Conservation Authority
8195, 8th line
Utopia, Ontario, L0M 1T0

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (705) 424-1479 x230
Rita McGee
Grey Sauble CA
Owen Sound
Autre numéro de téléphone: (519) 376-3076 x276
Rob Lindsay
Box 424, 50930 Ron McNeil Line
Springfield, Ontario, N0L 2J0
Téléphone: (519) 773-7494
Rob Vaughn
Green Leaves Forestry
Téléphone: (506) 259-3340
Rob Willson
Ecophylla Consulting
Parry Sound
Courriel: rob@ecophylla.ca
Robert Davies
Essex Region Conservation Authority
360 Fairview Ave West, Suite 311
Essex, Ontario, N8M 1Y6
Robert Stead
1824 Ravenscliffe Rd., RR #1
Huntsville, Ontario, P1H 2J2
Téléphone: (705) 783-6897
Courriel: rstead@onlink.net
Ron Simmons
Northwest Forestry Services
Site 13, Box 24, R.R.#1
Keewatin, Ontario, P0X 1C0
Téléphone: (807) 543-1512
Autre numéro de téléphone: (807) 467-1993
Courriel: simmons@kmts.ca
Ron Wu-Winter
Ron Wu-Winter
67 Raglan St
Guelph, Ontario, N1H 2S4

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (519) 836-3917
Autre numéro de téléphone: (519) 362-5796
Ronald Drabick
Deer Leap Forestry Service
39 Millridge Road
London, Ontario, N5Z 4P2

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (519) 671-3649
Roy Mosher
66 Brandwood Square
Ajax, Ontario, L1Z 0B9
Téléphone: (289) 200-6019
Ryan McNaughton
Algonquin Highlands
Sam Hawken
Fort Frances
Téléphone: (807) 861-1246
Samantha Warrington
Alliston
Téléphone: (705) 868-6728
Sandy Agnew
Ecomedic Ecosystem Restoration Services
1305 Scarlett Line,
Elmvale, Ontario, L0L 1P0
Téléphone: (705) 835-6824
Autre numéro de téléphone: (705) 794-0408
Courriel: sagnew@ecomedic.ca
Sarah Bros, R.P.F.
Merin Forest Management
259 Pearce Street
North Bay, Ontario, P1C 1H3

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (705) 498-4165
Autre numéro de téléphone: (705) 475-9083
Télécopieur: (705) 475-9083
Scott Brown
44 Sidney Crescent
Batawa, Ontario, K0K 1E0
Téléphone: (613) 398-7371
Autre numéro de téléphone: (613) 848-6887
Shawn Bloom
Ethic Tree Creations
2493 Edgewood Park
Cavan, Ontario, L0a 1C0
Téléphone: (170) 574-1853
Autre numéro de téléphone: (705) 741-8537
Skeet Sutherland
7 Third Avenue
Orangeville, Ontario, L9W 1G8
Téléphone: (519) 216-6842
Stephanne Fabris
41 Albert St.
Elliot Lake, Ontario, P5A 2Y7
Téléphone: (705) 848-7359
Autre numéro de téléphone: (705) 849-3513
Courriel: hrfabris@vianet.ca
Stephen Bursey, R.P.F.
Stephen Bursey
129 Lubitz Rd.
Pembroke, Ontario, K8A 6W6
Téléphone: (613) 735-7839
Stephen Harburn
72 Main St.
Zurich, Ontario, N0M 2T0
Téléphone: (519) 236-7160
Stephen Mitchell
Sustainable Forests Consulting
Callander
Autre numéro de téléphone: (705) 494-0797
Courriel: stephen@sfcinc.ca
Steve Pitt
Stephen Pitt Forestry Consulting
1562 River Rd, RR 3
Napanee, Ontario, K7R 3K8
Téléphone: (613) 354-6808
Autre numéro de téléphone: (613) 532-0701
Courriel: scpitt@gmail.com
Steve Purves
Sustainable Forestry Consulting
Thunder Bay
Téléphone: (807) 620-6705
Steve Shaw
St. Clair Region Conservation Authority
205 Mill Pond Crescent
Strathroy, Ontario, N7G 3P9
Téléphone: (519) 245-6533
Autre numéro de téléphone: (519) 245-3710 x213
Courriel: sshaw@scrca.on.ca
Stewart Hamill
369 Wolford Centre Road
Merrickville, Ontario, K0G 1N0
Téléphone: (613) 269-3415
Courriel: shamill@ripnet.com
Svetlana Zeran
Bancroft
Téléphone: (613) 334-5345
Courriel: svetlana@bmfci.ca
Terry Schwan
Williams & Associates
5369 Cty Road 27 RR#1
Rockwood, Ontario, N0B 2K0
Téléphone: (519) 362-2098
Autre numéro de téléphone: (519) 856-1286
Thomas Hildebrand
5 Queen St.
Cookstown, Ontario, L0L 1L0

Past recipient of the MFTIP “Best Plan Award”
Téléphone: (705) 500-6961
Autre numéro de téléphone: (705) 458-9848
Thomas Mccay
Haliburton Forest & Wildlife Reserve
1095 Redkenn Rd
Haliburton, Ontario, K0M 1S0
Téléphone: (705) 455-2503
Tom Bryson
Proudfoot Creek
541 Forest Lake Rd., RR #1
Sundridge, Ontario, P0A 1Z0
Autre numéro de téléphone: (705) 840-6578
Tom Chowns
555 Lindquist Line, RR #3
Powassan, Ontario, P0H 1Z0
Téléphone: (705) 724-9719
Tomislav Sapic, R.P.F.
Lakehead University, Faculty of Natural Resources Management
179 Kenogami Avenue South
Thunder Bay, Ontario, P7B 4S1
Téléphone: (807) 983-3890
Tony Molnar RPF
Bras d'Or Forestry Services
3 Hilo Rd
Toronto, Ontario, M8W 1L8
Téléphone: (416) 550-4081
Courriel: tpz1@sympatico.ca
Tristan Knight
Terrastory Environmental Consulting Inc.
Hamilton
Téléphone: (905) 745-5398
William Cox
Severn
Téléphone: (705) 242-3523
Courriel: info@mftip.ca
William Greaves
Credit Valley Conservation
15526 Heart Lake Road
Caledon, Ontario, L7C 2L2
Téléphone: (807) 356-1149
Autre numéro de téléphone: (647) 519-0878
Site Web: https://cvc.ca/